Главная » Статьи » Математика

Тема урока: Теорема Пифагора и её применение.

L’énoncé de Pyithagore.

Цель урока: изучить формулировку теоремы Пифагора; ознакомиться с одним из способов её доказательства; ввести геометрические термины на французском языке; научиться оперировать этими терминами при решении задач на применение теоремы Пифагора; ознакомиться с историческими фактами из жизни и деятельности Пифагора.
    Математика | Просмотров: 4070 | Добавил: Larisa | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (6)

Цель игры: в игровой форме повторить изученный материал; стимулировать интерес учащихся к изучению математики и информатики.

Оборудование: три варианта заданий по алгебре, геометрии и информатике для учащихся; карты «сокровищ» для каждого класса; необходимые инструменты для составления кроссворда.

Описание игры

В игре участвуют команды 7-х классов, содержащие три пятёрки игроков. Каждая пятёрка игроков в процессе игры проходит определённый маршрут, в различных точках которого учащимся пре
    Математика | Просмотров: 2026 | Добавил: Larisa | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

Успешное решение проблемы приобщения школьников к творческой деятельности и развитие творческих способностей при обучении математике связано с необходимостью разработки творческих задач и методов их использования в учебном процессе.
      В предлагаемых методических рекомендациях представлены задачи по комбинаторике для учащихся 5-7 классов. Цель этих задач – показать учащимся метод решения комбинаторных задач, для решения которых достаточно сведений, полученных в ходе изучения математики.
      Предлагаемый материал рекомендуется учителям в качестве пособия для внеклассной работы и работы с одаренными детьми.

Математика | Просмотров: 45233 | Добавил: Larisa | Дата: 23.06.2009 | Комментарии (8)