Главная » Статьи » Внеклассная работа, классное руководство.

Для бесед с родителями. "Рекомендации для родителей по преодолению упрямства в поведении ребенка".

Как преодолеть проявления упрямства, капризности и негативизма у ребенка?

В первую очередь необходимо знать родителям то, что такое поведение - симптомы возрастного кризиса. Все они свидетельствуют о том, что ваш ребенок стал достаточно взрослым для того, чтобы совсем по-другому перестроить свои отношения с вами. Малыш еще не знает этого, но интуитивно предпринимает первые шаги, чтобы стать личностью, которая целиком независима от вас, имеет собственные желания, чувства, потребности, намерения.

Родителей пугают такие внезапные изменения в поведении ребенка. И наверно, больше всего, что тревожит их в этом случае, - это опасение потерять контроль над ситуацией. Именно в период возрастного кризиса ваши дети остро нуждаются в поддержке и терпении со стороны взрослых, особенно в конфликтных ситуациях. Главное задание родителей - научить детей действовать в соответствии с общепринятыми социальными нормами.. А еще важно, чтобы малыши выработали умение самостоятельно принимать решения и отвечать за их выполнение.

Какие методы преодоления упрямства в поведении детей?

- Понимать ребенка, себя и ситуацию – упрямство рождается тогда, когда родители слишком контролируют детей. Мы все недовольны, когда не можем получить того, что хотим.

- Стыдить, ругать или наказывать упрямого ребенка бесполезно, т.к. это только обостряет ситуацию. Необходимо применять воспитательные меры без наказания, чтобы научиться справляться с чувством разочарования без ущерба для самоуважения ребенка.

- Если ребенок не хочет выполнять работу или поступать так, как надо, настаивать и не показывать сомнений, игнорируя упрямство.

- Показать ребенку, что вы понимаете его чувства, описать его чувства словами.

- Говорить и настаивать твердо, но ласково, без крика и агрессии.

- Предоставить ребенку ограниченный выбор.

- Увеличивать количество ситуации, когда ребенок сам будет решать, как ему поступить, учитывать его мнение, обсуждая важные семейные дела. Вместе планировать будущие обязанности и развлечения.

- Во время семейных советов и разговоров с ребенком, обсуждать события, которые разочаровали вас, потому, что не вышло так, как вы хотели. Привлекать ребенка к поискам выхода из таких ситуаций, просить совета и поддержки.

- Не контролировать ребенка слишком сильно. Ребенок в таком случае может превратиться в подхалима или в бунтовщика. Упрямство может привести к постоянному сопротивлению и открытому бунту, если вы не измените ситуацию.

- Очень важно помочь ребенку укрепить здоровое самоуважение, твердо настаивая на выполнении того, что должно быть сделано.

- Порой родители требуют от детей того, чем не обладают сами: самообладания и самодисциплины. Ребенку следует показывать личный пример, а затем требовать подобного от него.

Афендикова Галина Ивановна, психолог Горловской ОШ №1

Категория: Внеклассная работа, классное руководство. | Добавил: Larisa (11.11.2009)
    Просмотров: 2300 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    1 overtip