« 1 2 3 4 5 »
    В наше время перед педагогами, классными руководителями, воспитателями встаёт ряд проблем, касающиеся процесса воспитания. Причина этому лежит в постоянной смене ценностей общества. Проблемы воспитания относятся сегодня к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане. Нравственный беспредел, с которым встретилось наше общество в результате так называемых «реформ», оказывают негативное воздействие прежде всего на детей, подростков и молодёжь, не обладающих определенной культурой. В обоснование этого факта можно привести постоянно растущие цифры преступности, особенно молодёжной, а также готовность многих людей действовать в достижении материального благополучия на грани закона и беззакония. Нравственное воспитание молодёжи является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу такой невозвратимый и невосполнимый урон.
    Просмотров: 2065 | Дата: 31.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Объективность проверки знаний предполагает корректную постановку контрольных вопросов, вследствие чего появляется однозначная возможность отличить правильный ответ от неправильного. Кроме того, желательно, чтобы форма проверки знаний позволяла легко выявить результаты. Один из путей разрешения проблем индивидуального разноуровнего обучения, а также оперативной оценки знаний учащихся — применение индивидуальных тестовых заданий. Именно тестовый контроль обеспечивает равные для всех обучаемых объективные условия проверки.
    Просмотров: 4656 | Дата: 04.07.2009 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

Успешное решение проблемы приобщения школьников к творческой деятельности и развитие творческих способностей при обучении математике связано с необходимостью разработки творческих задач и методов их использования в учебном процессе.
      В предлагаемых методических рекомендациях представлены задачи по комбинаторике для учащихся 5-7 классов. Цель этих задач – показать учащимся метод решения комбинаторных задач, для решения которых достаточно сведений, полученных в ходе изучения математики.
      Предлагаемый материал рекомендуется учителям в качестве пособия для внеклассной работы и работы с одаренными детьми.

Просмотров: 25434 | Дата: 23.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Одним из приоритетов современного общества является развитие человеческих ресурсов, ведущая роль в котором принадлежит образованию.
      Качество образования во многом зависит от учительского коллектива, который на сегодняшний день должен отличаться новым, аналитическим, конструктивным характером мышления, направленным на совершенствование обучения школьников. Для выхода образования на новый более качественный уровень нужно уже сегодня резко увеличить эффективность труда учителей, а с нею и качество обучения. Внедрение интерактивных досок в образовательный процесс – важный шаг в становление современной школы.
    Просмотров: 2086 | Дата: 18.06.2009 | Рейтинг: 4.4/5 | Комментарии (6)

В последнее время в арсенал учителя-географа активно внедряется разнообразная компьютерная техника. Развитие новейших средств обучения идет в соответствии с ускоряющимися темпами научно-технического прогресса и современный урок географии тяжело представить себе без мультимедийного комплекса для демонстрации карт, схем, иллюстраций, презентаций, т.е. всего того, что делает урок наглядным и интересным для учеников.
    Просмотров: 1158 | Дата: 17.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)